История миниатюрной книги

 Хочется рассказать немного об истории миниатюрных книг.

На выставках, где мы принимаем участие со своими книжками,  часто подходят люди и говорят какие мы молодцы и как здорово мы вот это вот все придумали. Это конечно очень лестно, но придумали мини книги чуть раньше нас))) 

 На самом деле, миниатюрные книги появились еще до нашей эры и были известны в античные времена в виде свитков и клинописных глиняных плиток размером 3х4, 4х4 см. Самое древнее из сохранившихся миниатюрных датированных изданий – бумажный свиток шириной 57 мм "Dharani", содержащий молитву, напечатанный с деревянного клише китайскими иероглифами, было изготовлено в 770 году по приказу японской императрицы с целью распространения буддизма в Японии.Создавались рукописные миниатюрные книги и в средние века. В Матенадаране (Ереван) находится миниатюрная рукописная книга размером 30х40 мм, изготовленная в 1434 году.

 В библиотеке Академии наук России хранится древнерусская книга ХVII века "Святцы" размером 48х74 мм.Конечно, до появления книгопечатания, по сути, любая книга становилась произведением искусства. Миниатюрная книга была еще сложнее в изготовлении, за счет более тонкой работы и, безусловно, предметом роскоши, дорогим и изысканным. Поэтому коллекционирование мини книг, я думаю, появилось уже с началом книгоиздания.

 Многие известные люди любили и коллекционировали миниатюрные книги, которые сопровождали своих владельцев в очень разные моменты жизни:

- В Мадриде найден «Часослов Лоренцо Медичи» XVI века – знаменитый шедевр ренессансной миниатюры, книга размером 40х50мм в кожаном переплете с серебряным замком имеет многочисленные миниатюры, ее страницы украшены причудливыми орнаментами. Это издание стало свадебным подарком кардинала Джованни Медичи его племяннику, главе Флорентийской республики, Лоренцо Медичи.

- Английская королева Анна Болейн, поднимаясь 19 мая 1536 г. на эшафот перед своей казнью, держала в руках миниатюрный молитвенник в золотом переплёте с портретом короля Генриха VIII.

- Наполеон Бонапарт во время своих военных кампаний возил с собой так называемую «Миниатюрную библиотеку путешественника» (Bibliotheque Portative du Voyageur) в специальном кожаном футляре. В сложенном состоянии библиотека выглядела как один фолиант.

- 16-й президент США Авраам Линкольн имел миниатюрный молитвенник в то время (1836—1845 гг.), когда был адвокатом.- 32-й президент США Франклин Рузвельт собрал большую коллекцию миниатюрных книг в своей библиотеке в Гайд-парке.- Специально для королевы Великобритании Елизаветы II был изготовлен миниатюрный кукольный домик, в одной из комнат которого была библиотека с миниатюрными книгами величиной в 1—2 дюйма.

- Генеральный секретарь ЦК КПСС Л.И. Брежнев имел коллекцию миниатюрных книг, которую он хранил в письменном столе и с удовольствием показывал ближайшим коллегам.

 С изобретением книгопечатания миниатюрные книги, как и полноформатные, стали изготовлять с помощью подвижных шрифтов. Самой ранней славянской миниатюрной книгой кирилловского шрифта считают «Различнии потребии» (Венеция, 1572 год). Книга размером 70х95 мм была изготовлена Яковом Крайковым, это был сборник, в котором напечатаны Месяцеслов (или Святцы); путеводитель по святым местам Венеции; различные молитвословия и песнопения, апокрифы и пасхалия. В настоящее время единственный полный (из трех известных экземпляров) хранится в Университетской библиотеке города Лейден (Нидерланды).

 Миниатюрные книги были очень популярны в Англии и Франции в XVII и XVIII вв. Это были не только молитвенники и издания Библии, но и поэтические сборники и альманахи. В XVII в. миниатюрные книги, включавшие к тому времени словари, альманахи и произведения Шекспира, часто переплетались в дорогую кожу, перламутр, кость, серебро и золото.

 Массовое производство миниатюрных книг, как правило, в мягких обложках в России в конце XIX века осуществило Киевское издательство Ф.А. Иогансона. За 1891–1895 годы оно выпустило более 150 книг 30 авторов форматом от 55х71 мм до 60х80 мм.

 О правильном формате миниатюрных книг спорят до сих пор. В России – это книга, ширина и высота которой не превышает 100 мм, в других странах принят формат  до 3 дюймов, то есть до 76 мм.

 Сейчас тоже много людей очень разного достатка любит и коллекционирует миниатюрные книги, которые в наше время вновь вошли в моду. Появляются новые издательства, которые предлагают красивые и разнообразные по тематике и оформлению миниатюрные издания. Кроме того что мини-книги являются предметом коллекционирования, это еще чудесные подарки и бизнес сувениры.